День земли в ДОУ

вт, 06/06/2023 - 15:58

Горы, речки и поля — это все наша Земля.
Жизнь на ней ведь каждый час так зависит от всех нас,
Что забота наша ей с каждым днем еще важней.
Поздравляю с Днем Земли, нашу Землю береги,
И она тебя в ответ
Защитит от разных бед!

Сегодня в группе №12 прошло развлечение "День Земли". В гости к ребятам прилетел инопланетянин Луня. Луня беседовал с ребятами о нашей прекрасной планете, её красоте и разнообразии природных явлений, а также о проблемах, которые угрожают жизни и безопасности планеты; о том, что всем нам надо заботиться о своём общем доме, беречь и защищать его.
Ребята с Луней играли в игры, танцевали, собирали пазлы.

День Земли – это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу все земную общность и взаимную зависимость друг от друга.
Главной задачей развлечения в старших группах 13 и 11, проходивших в этот день, было привлечь внимание дошкольников к проблемам окружающей среды и формирования у них экологически осмысленной культуры личности и осознано-правильного отношения к нашей планете - Земля.

Почему нужны друг другу: тучки, грибы, деревья, человек? А если бы исчезли солнце и дождь, навсегда улетели бы птицы?

Вот этими вопросами сегодня задавались дети средней группы №8. Они размышляли о важности всего живого на свете, о необходимости беречь нашу планету Земля. Сегодня дети играли в экологические игры "Собери цветок", "Бабочки на лугу", придумывали новые названия временам года и летним месяцам. Было здорово и весело.