Работа в рамках ФИП в 2022-2023 учебном году

ср, 20/09/2023 - 10:40

Работа в рамках ФИП в 2022-2023 учебном году

2022 - 2023 учебный год

В 2022-2023 учебном году продолжает работу РЦ "Содружество" в рамках ФИП "Механизмы сохранения лидирующих позиций РФ в области качества математического образования" под руководством д.п.н., профессора Л.Г.Петерсон.

Работа в рамках ФИП предполагает взаимодействие педагогов в лаборатории № 1 и лаборатории № 3.

План работы лаборатории № 3.

Команда Института системно-деятельностной педагогики под научным руководством д.п.н., профессора Л.Г. Петерсон и ИМС «Учусь учиться» ввели  новую традицию – отмечать «ДЕНЬ УЧЕНИКА» ежегодно 19 сентября. В нашем детском саду, в этот день прошли встречи со школьниками, беседы о школе, ребята младших групп брали интервью у старших дошкольников об их умениях, навыках и желаниях, о стремлении учиться в школе.

(10.11.2022)

Педагоги детского сада приняли участие в практическом онлайн занятии по теме «Развитие самостоятельности и инициативности как универсальных образовательных ориентиров дошкольного образования». Внутри рабочей группы был проведен «Рефлексивный практикум». Записаны видео фрагменты занятий с самоанализом, где по мнению педагогов дети показали наиболее высокий уровень развития самостоятельности и инициативности.

23.11.2022

22 ноября 2022 г в нашем детском саду состоялось традиционное событие  ИМС «Учу учиться» - международный фестиваль «Задача дня». Флешмоб «Задача дня» - это интеллектуальный праздник для детей и взрослых. В проекте принимали участие воспитанники разных возрастных групп. В процессе выполнения заданий ребята проявили активность, интерес, предлагали свои нестандартные решения, познакомились с новым подходом к решению задач, проверили себя, сделали выводы о том, за что можно себя похвалить, а чему еще предстоит научиться! Главная цель флешмоба достигнута, а именно: все участники мероприятия получили удовольствие от совместной математической деятельности.

(07.12.2022)

28 ноября 2022 года на базе МКУ КНМЦ г.Краснодара прошёл семинар-практикум «Инновационные педагогические технологии в детском саду: ранний и дошкольный возраст».

В рамках данного семинара-практикума старший воспитатель Щербина Е.А. поделилась опытом работы в технологии «Ситуация» системно-деятельностного метода Л.Г.Петерсон. Она рассказала коллегам о том, как можно повысить качество математического образования используя в качестве инструмента образовательную технологию «Ситуация». Таким образом было расширено поле инновационной деятельности в рамках работы МАДОУ «Детский сад №111» в ФИП.

(15.02.2023)

14 - 15 февраля 2023 года сотни тысяч детей из 11 стран мира и наши воспитанники в том числе решали задания III Международной обучающей "Олимпиады Петерсон"

(14.03.2023)

14 марта 2023 года наши воспитанники приняли участие во флешмобе, который был посвящен Международному дню математики! Этот день на 40-й Генеральной конференции Юнеско объявлен Днем числа Пи. А еще 14 марта – день рождения Альберта Эйнштейна. Педагоги придумали оригинальные варианты организации Дня математики. В подготовительной к школе группе №3 ребята отправились на «Пи-ратскую Пи-рушку», а воспитанники группы №5 оказались в новой математической сказке. Дети решали задачи, отгадывали ребусы. Было интересно и здорово!

#ДеньМатематикиПетерсон.

24 марта 2023 года МАДОУ МО г.Краснодар приняло участие во II Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. Педагоги нашего ДОУ поделились опытом своей работы.

21 марта, на базе СОШ № 46, стартовал XIII Открытый Краснодарский фестиваль педагогических инициатив «Новые идеи — новой школе».  Педагог Детского сада № 111, Иванова Екатерина Александровна,  выступила в секции  «Урок (занятие, мероприятие), посвящённое «Году педагога и наставника» по теме: «Формирование самостоятельности и инициативности у дошкольников через образовательную деятельность «В прошлое к казакам» в технологии «Ситуация»