Города-герои

чт, 08/02/2024 - 18:02

Герой – это почетное звание для человека. Но только в нашей стране есть города-герои. Во время войны не только солдаты и офицеры совершали подвиги, - жители целых городов поднимались на битву с фашистами. Эти города после войны были награждены Золотой Звездой, им было присвоено звание «Город-герой».

Сегодня в старшей группе № 8, в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, прошло мероприятие - беседа: "Города-герои". Дети узнали, какие города носят это гордое и почётное звание. Эти города -  Москва, Брест, Ленинград, Минск, Волгоград, Новороссийск и другие, всё население которых, - и взрослые, и дети, и старики, - боролись с врагом. Их жители проявляли массовый героизм и мужество при защите города.
Дети читали стихотворения, рассматривали изображения мемориалов, установленные в этих городах.