Международный фестиваль "Задача дня"

чт, 23/11/2023 - 17:40

Воспитанники старших групп №8, 14 и подготовительной к школе группы №5 приняли активное участие в традиционном событии ИМС "Учусь  учиться" - Международном фестивале "Задача дня". В этом году марафон длился 4 дня, в течение которых ребята искали математику в окружающем их мире, в сказках, мультипликационных фильмах.

В этот раз ребята старшей группы №8 украшали математическую ёлку бусами (прямой и обратный счёт), шарами (при решении примера получается число меньше 6), собрали коробки с мандаринами (по указанному числу), зажгли Новогоднюю звезду красными (самыми длинными) и жёлтыми (самыми короткими) огнями. Все ребята молодцы, отлично справились с задачами.

В подготовительной группе № 5 была организована творческая деятельность детей «Математическое кафе», ребята с удовольствием учились решать математические задачи,  добиваться поставленных целей.

С ребятами старшей группы № 14  была организована совместная и индивидуальная деятельность по решению математических задач. Ребята с большим удовольствием выполняли творческое задание - аппликацию с элементами рисования по мотивам раннее просмотренного мультфильма "Снеговик-почтовик". Малыши учились находить математику в процессе творческой деятельности.

Участники марафона прошли настоящий квест с решением красивой математической задачи, разобрали методом ролей все варианты решения, проверили себя, сделали выводы о том, за что можно себя похвалить, а чему еще предстоит научиться.