Всероссийский "День Эколят"

Мы Эколята – природы защитники,
Животных, растений большие друзья,
Оберегаем и любим природу,
Чтобы жизнь сохранить на планете Земля.

«День Эколят» является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы» и Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы». Эколята - это настоящие друзья природы, которые хотят сделать мир чище, мечтают спасти окружающую среду от загрязнений.

25 апреля, в рамках  всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята – Дошколята»,  в  нашем детском саду прошли тематические мероприятия.

В старшей группе № 9 "Звёздочки" детского сада «Забава» прошло тематическое занятие «Эколята — молодые защитники природы», на котором дети познакомились со сказочными героями — друзьями и защитникам Природы (Умница, Тихоня, Ёлочка и Шалун), закрепляли правила поведения в природе. В рамках «Дня Эколят» была проведена экологическая викторина «Эколята – знатоки природы», образовательная деятельность «Урок Эколят»,  экологический досуг «Эколята – друзья леса», интеллектуальная игра «Познаем природу с Эколятами», и другие. Все эти мероприятия помогли детям понять, что необходимо беречь природу и заботиться о ней.

1

В старшей группе №7   прошло тематическое мероприятие: посвящение  в "Эколята". Ребята познакомились со сказочными героями Эколятами - друзьями и защитниками Природы. Дети учились бережно относиться к окружающему миру; поняли, как надо вести себя на природе. Также у детей сформировалось представление о том, что человек - часть природы, что люди должны беречь, охранять и защищать её.

Ребята отгадывали загадки о природе и природных явлениях, рассказывали стихи. Также в торжественной обстановке дали клятву "Эколят" и исполнили Гимн "Эколят". В конце мероприятия все дети получили медали Эколят.

23

В старшей группе № 8 детей познакомили со сказочными героями Эколят -друзей защитников природы (Умница, Шалун, Тихоня, Ёлочка). Ребята произнесли клятву Эколят, прослушали гимн Эколят, поиграли в экологическую викторину "Природа -  наш друг".В конце мероприятия дети вместе с воспитателем изготовили стенгазету  "Ребята и Дошколята берегут природу", в которой решили отражать свои добрые дела по защите природы.

Ребята из старшей группы № 14 были посвящены в Эколята - молодые защитники природы. Малыши исполнили гимн и клятву «Эколята – молодые защитники природы». В течение года воспитатели проводили множество тематических занятий, учили правилам поведения на природе, организовывали различные природоохранные и экологические мероприятия, изготавливали кормушки для птиц, и в завершении провели фотоконкурс «Эколята дружат с природой!». Всё это направленно на формирование у детей основ экологической культуры и любви к природе.

14-414-4