Праздничные мероприятия к 9 мая в нашем саду

сб, 11/05/2024 - 10:10

День Победы –  особенный праздник, самый волнующий, самый трогательный. Наши  воины в те далёкие  годы отдали свою жизнь, чтобы сейчас над нами было мирное небо, освободив нашу Родину от фашизма.  9 мая – это великий день памяти и чествования всех, кто жертвовал собой во благо страны, ради мирного неба над головой. Дата, перевернувшая ход истории, давшая начало новой жизни, позволившая вновь творить, созидать, развивать, любить, мечтать и быть счастливыми.

Педагогическая работа по передаче ценностей победы в войне - это важная задача. Через исторические материалы, рассказы ветеранов, уроки мужества и героизма можно передать детям традиции, которые помогут им формировать глубокое уважение к подвигу предков и любовь к Родине.

"Никто не забыт, ничто не забыто" - эти слова стали символом вечной памяти о погибших в войне. Это важное напоминание каждому из нас сохранить и передать будущим поколениям историческую правду, уважение к героям, сплотиться во имя мира и благополучия нашей Родины.

В преддверии празднования 79-летия Дня Победы в нашем детском саду проходили мероприятия в рамках тематической недели «День Победы».
Воспитатели рассказали детям о важных моментах нашей истории, доступно объясняли, что такое День Победы, почему мы так свято к нему относимся, почему это радостный праздник со слезами на глазах, почему нам нельзя его забывать.

В группах проводились беседы: «Чтобы знали, чтобы помнили», «День Победы», " Что такое героизм", «Георгиевская лента – символ Дня Победы», «Военная техника, рода войск», «Родина-мать зовет!», «Великие битвы», «Дети и война». Также ребята рассматривали иллюстрации, письма, открытки военной тематики. Мастерили поделки и аппликации.

Прикоснуться к празднику Победы важно всем, особенно детям. Ведь детям предстоит сохранить память о великом событии в истории нашей страны. Поэтому так важно знакомить детей с историей родной страны, учить любить ее, ценить и уважать заслуги и подвиги наших ветеранов.

В преддверии Дня Победы во 2-й младшей группе №2 была организована тематическая выставка творческих работ "Этот День Победы..." , с целью формирования у дошкольников чувство патриотизма, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу.

Все участники выставки смогли проявить свой творческий потенциал. Несмотря на занятость, родители совместно с детьми проводили время и старались оставить свой след в выставке, посвящённой 79-летию Великой Победы.

Во 2-й младшей группе № 5 «Журавушка» детского сада "Забава" прошло развлечение, посвященное Дню Победы. Дети пели и рассказывали стихи на военную тему. А также в рамках тематической недели была организована  выставка творческих работ, посвященная великому празднику.

Дети и родители 2-й младшей группы № 3 «Карамельки» детского сада "Забава", совместно с педагогами, подготовили выставку "Мы - наследники Победы!". А накануне праздничной даты прошло развлечение, посвященное Дню Победы. Дети пели, рассказывали стихи на военную тему.

В средних группах 6 и 7 Детского сада "Забава" в целях патриотического воспитания дошкольников, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали победу, было проведено мероприятие, где дети читали стихи, исполнили песню "Принимаю я парад", а также с удовольствием участвовали в эстафетах.

За мир, за отвагу, за веру в Победу

Взвивается в воздух прекрасный салют.

Пусть счастливы будут и дети и деды,

И войны в наш мир никогда не придут!

Воспитанники средней группы № 10, вместе с воспитателями и родителями, организовали выставку рисунков и фото выставку "Дорогами войны", ребята помнят и гордятся своими прадедами!

В старшей группе № 7 прошёл праздник, посвящённый Дню Победы. Дети пели песни военных лет, читали стихи, почтили память погибших минутой молчания.

Также в канун праздника Великой Победы в группе 7 прошла выставка рисунков, посвященная Великой Отечественной войне «С Днём Победы!», созданная детьми, родителями и педагогами с целью формирования у дошкольников чувства патриотизма, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали всеобщую Победу.

В преддверии Дня Победы в подготовительных группах 5 и 13 были организованы тематические выставки рисунков и поделок. Ребята совместно с родителями изобразили картины сражений, Вечный огонь, который украшает наш город, солдат-освободителей, белых голубей, салют и т.д. В каждом рисунке не просто сюжет – история отдельной семьи, личные переживания и отношение к этому празднику – уважительное, трепетное, со слезами на глазах. Каждая работа выполнена с большой любовью, несёт в себе тепло и доброту. Все участники выставки смогли проявить свой творческий потенциал. Благодарим детей и родителей, принявших активное участие в выставках.

В старшей группе № 9 "Звёздочки" детского сада "Забава"  прошел праздничный утренник, посвященный Дню Победы: «Праздник памяти и славы». В программу мероприятия вошли песни и стихи о войне.

Также ребята смастерили поделки и аппликации, посвященные великому празднику.

В старшей группе № 12 совместными усилиями детей, родителей и педагогов, была организована выставка, посвященная Дню Победы. А 7.05 прошло праздничное мероприятие - ребята, торжественно одетые, с георгиевскими ленточками на груди, пели песни, рассказывали стихи и танцевали.

Мы надеемся, что проделанная нами работа  способствовала формированию чувства патриотизма, уважения к героическому прошлому нашей Родины.

Вспоминая подвиги дедов и прадедов, сердечно поздравляем всех со светлым днем памяти, Днем Победы! Чистого неба, яркого солнца, мира, радости и счастья всем живущим на Земле!